Europei Montagna: Maestri, Vender e Giovanetti

22 Giugno 2022

Il vicecampione iridato in carica Cesare Maestri, l'altro giudicariese Alberto Vender e Luna Giovanetti: tris di atleti trentini nella nazionale azzurra per gli Europei di Corsa in Montagna delle Canarie

 
Saranno tre gli specialisti trentini della corsa in montagna che tra l'1 ed il 3 luglio vestiranno l'azzurro ai Campionati Europei di Corsa in Montagna in programma alle Canarie. A tre anni di distanza dall'ultima edizione disputata (nel 2019, le due successive sono state annullate per la pandemia), la rassegna continentale torna sulla scena, debuttando nel format che riunisce la corsa in montagna "classica" al trail: saranno dunque 3 i titoli assegnati, quello "up&down" (percorso misto di salita e discesa), l' "only up" per gli scalatori puri ed il trail. Entrambe le prove "brevi" vedranno al via il vicecampione iridato in carica (e campione tricolore delle ultime tre stagioni) Cesare Maestri (Atletica Valli Bergamasche), scortato nella prova mista dal "vicino di casa" Alberto Vender (Atletica Valchiese) con la junior Luna Giovanetti (Atletica Valle di Cembra) selezionata per la up&down under 20. Da segnalare la presenza nella prova di sola salita della piemontese Alessia Scaini, da mesi ormai stabilitasi ad Arco.

Nel complesso sono 34 gli azzurri selezionati del responsabile tecnico federale Paolo Germanetto.

Campionati Europei di corsa in montagna e trail
El Paso (Spagna), 1-3 luglio 2022
I convocati

UOMINI

Classic Up&Down

Cesare  MAESTRI  Atl. Valli Bergamasche
Xavier  CHEVRIER  Atl. Valli Bergamasche
Alberto  VENDER  Sa Valchiese
Daniel  PATTIS  Asd Suedtirol Team Club


Only Up

Henri  AYMONOD  Us Malonno
Alex  BALDACCINI  Gs Orobie
Hannes  PERKMANN  Atl. Valli Bergamasche
Cesare  MAESTRI  Atl. Valli Bergamasche


Trail

Luca  CAGNATI  Atl. Valli Bergamasche
Martin  DEMATTEIS  Sportification
Riccardo  MONTANI  Sport Project VCO
Andrea  ROTA  O.S.A. Valmadrera


U20 Classic Up&Down

Elia  MATTIO  Pod. Valle Varaita
Matteo  BARDEA  Atl. Valle Brembana
Mattia  ZEN  Cus Insubria Varese Como
Simone  GIOLITTI  Pod. Valle Varaita


U20 Only Up

Elia  MATTIO  Pod. Valle Varaita
Davide  CURIONI  Gp Valchiavenna
Marco  CAMORANI  Atl. Vallecamonica
Nicolò  LORA MORETTO  Gsa Valsesia

 

DONNE

Classic Up&Down

Francesca  GHELFI  Pod. Valle Varaita
Sara  BOTTARELLI  Freezone
Alice  GAGGI  La Recastello Radici Group
Vivien  BONZI  La Recastello Radici Group


Only Up

Francesca  GHELFI  Pod. Valle Varaita
Alessia  SCAINI  Atletica Saluzzo
Gloria Rita Antonia  GIUDICI  Freezone
Elisa  SORTINI  Atl. Alta Valtellina


Trail

Julia  KESSLER  Sport Club Merano
Barbara  BANI  Freezone
Martina  CHIALVO  Pod. Valle Varaita


U20 Classic Up&Down

Axelle  VICARI  Sisport SSD
Matilde  BAGNUS  Pod. Valle Varaita
Luna  GIOVANETTI  Atl. Valle di Cembra
Anna  HOFER  Sportclub Merano


U20 Only Up

Axelle  VICARI  Sisport SSD
Matilde  BONINO  Atl. Stronese - Nuova Nordaffari
Emily  VUCEMILLO  Sportclub Merano

 



Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate