Brixia Meeting: le convocazioni

14 Maggio 2018

Definite le convocazioni per il team FIDAL Trentino che domenica parteciperà al Brixia Meeting


 

Il Fiduciario Tecnico Massimo Pegoretti in accordo con il consiglio direttivo e la struttura tecnica di FIDAL Trentino ha predisposto le seguenti convocazioni per la partecipazione della Formazione Rappresentativa al prossimo Brixia Meeting in programma domenica 20 maggio a Bressanone.

Come anticipato nei giorni scorsi, gli atleti impegnati nelle gare in programma di prima mattina (evidenziati nell’elenco sotto riportato) avranno la possibilità di pernottare a Bressanone presso l’Hotel Croce d’Oro, con ritrovo ad ore 16:00 di sabato 19 maggio presso il Casello di Rovereto Sud con successiva sosta a Trento Sud ad ore 16:15 circa e a Mezzolombardo/San Michele ad ore 16:25 circa.

Per tutti gli altri il ritrovo è fissato per domenica 20 maggio ad ore 7:30 a Rovereto SUD e 7:45 circa a Trento SUD. Il rientro avverrà domenica al termine delle premiazioni.

 

Si ricorda come il viaggio comune, sia per l’andata che per il ritorno da Bressanone, faccia parte integrante dell’esperienza “Rappresentativa” e quindi non sono previste – a meno di significative esigenze precedentemente concordate – deroghe agli orari sopra indicati.

 

Si ricorda a tutti gli atleti convocati di portare con sé l’abbigliamento tecnico FIDAL Trentino in proprio possesso.

 

Si comunica che gli atleti interessati alla staffetta 4x100 svolgeranno un allenamento specifico presso lo stadio DA VARDA di Mezzolombardo nella giornata di martedì 15 maggio a partire dalle ore 17:15.

 

Si chiede alle società di comunicare in tempi rapidissimi eventuali impedimenti.

 

Responsabile della Trasferta: Doris Tomasini

 

Tecnici Accompagnatori: Massimo Pegoretti ed Elio Bert dalla giornata di sabato; Mauro Pancheri, Cristian Riccardi, Sergio Bonvecchio, Matteo Piazza, Gianluca Piazzola e Matteo Pancheri.

 

Comitato FIDAL Trentino

 

 

Squadra femminile

GARA

NOME

SOCIETA'

100m

Piccoli Gloria

U.S. Quercia Trentingrana

200m

Bona Lisa

U.S. Quercia Trentingrana

400m

Piazzola Vanessa

U.S. Quercia Trentingrana

800m

Fontana Michela

S.A. Valchiese

1500m

Endrizzi Giulia

U.S. Quercia Trentingrana

2000st

Valenti Luisa

S.A. Valchiese

100hs

Tomasi Martina

Atletica Rotaliana

400hs

Gentilini Alessia

Atletica Tione

alto

Tavernini Asia

Atletica Alto Garda e Ledro

lungo

Boninsegna Sofia

U.S. Quercia Trentingrana

triplo

Gei Elena

U.S. Quercia Trentingrana

asta

Gatta Vittoria

Atletica Trento

peso

Conci Lara

U.S. Quercia Trentingrana

disco

Bertoldi Margherita

G.S. Trilacum

martello

Gasperi Caterina

U.S. Quercia Trentingrana

giavellotto

Da definire martedì al polo di sviluppo

 

4x100m

Scarpiello Cecilia + 100m extra

U.S. Quercia Trentingrana

 

Bona Lisa

U.S. Quercia Trentingrana

 

Piccoli Gloria

U.S. Quercia Trentingrana

 

Tomasi Martina

Atletica Rotaliana

 

Squadra maschile

GARA

NOME

SOCIETA'

100m

Frizzi Michele

Atletica Trento

200m

Zeni Davide

G.S. Valsugana Trentino

400m

Dallona Gianluca

Atletica Valle di Cembra

800m

Pellegrini Pietro

Atletica Valle di Cembra

1500m

Berti Massimiliano

S.A. Valchiese

2000st

Ceschini Alex

U.S.D. Cermis

Marcia

Andrei Aldo

G.S. Valsugana Trentino

110hs

Angeli Christian

Atletica Valli di Non e Sole

400hs

Riccardi Mirco

G.S. Trilacum

alto

Bonazza Davide

G.S. Trilacum

lungo

Angeli Christian

Atletica Valli di Non e Sole

triplo

Endrizzi Marco

Atletica Valli di Non e Sole

asta

Riccardi Mirco

G.S. Trilacum

peso

Nardelli Emanuele

G.S. Trilacum

disco

Zeni Kevin

U.S. Dolomitica

giavellotto

Lucianer Alessandro

Atletica Trento

4x100m

Frizzi Michele

Atletica Trento

 

Gatti Nicolò + 100m extra

U.S. Quercia Trentingrana

 

Zeni Davide

G.S. Valsugana Trentino

 

Da definire

 

 

 

La convocazione ufficiale 

 

Il programma orario



Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate