I nuovi campioni regionali Under 18 e 20

Questo fine settimana sono stato assegnati a Lana e Bressanone ben 66 titoli regionali Allievi e Juniores.

Contemporaneamente è stata anche recuperato la 4° giornata del “Ladurner Grand Prix”, che era in programma il 10 giugno a Santa Cristina. A causa delle avverse condizioni di tempo sono però purtroppo mancate le prestazioni di spicco. A brillare tra gli altoatesini sono stati specialmente le velocisti.L´Under 20 Magdalena Gander dell´SV Vipiteno ha vinto sia i 100 che i 200 metri, cosi come per l´Allieva brunicense Ira Harrasser.  Doppietta anche per la Junior Isabel Vikoler dell´SG Eisacktal, che si è imposta sui 400 piani ed ostacoli e per l´Under 18 Maia Gamper dello Sportclub Meano, che ha vinto i 100 e 400 ostacoli. Buon risultato infine anche per Nathalie Kofler di Lana, nuova campionessa regionale nell´asta con 3,45 metri. Il migliore risultato in assoluto porta la firma della stella trentina Under 18 Lorenzo Paissan, dominatore dei 200 metri in ottimi 21,78 secondi.


Doppietta di Oberrauch e Fara tra i Cadetti

Nell´Under 16 femminile si è messa particolarmente in luce Annika Oberrauch. L’atleta di Appiano e del Südtirol Team Club si è imposta in 10.73 secondi sugli 80 m davanti alle sue compagne di squadre Anastasia Vedovelli e Sarah Fischnaller. Successo della Oberrauch anche nel lungo con 5,05 metri. nella prova maschile Cadetti, Hugo Rafael Fara ha vinto sia gli 80 m che il lungo. Da segnalare anche la prova del quattrocentista Patrick Baù, che si è imposto in 50,83 secondi.

 


I risultati di Lana (1° giornata):

Juniores femminile, Under 20
100m: 1. Magdalena Gander (ASV Sterzing) 13.03
400m: 1. Isabel Vikoler (SG Eisacktal) 58.60
100m ostacoli: 1. Alessandra Realdon (Südtirol Team Club) 15.00
asta: 1. Lara Dallaporta (Lagarina Crus Team) 2.90
triplo: 1. Lina Kemenater (Südtirol Team Club) 9.23
peso: 1. Stefanie Gruber (SV Lana) 11.80
disco: 1. Sofia Steinkasserer (SSV Brunico) 29.25

Juniores maschile, Under 20
100m: 1. Enrico Cavagna (Atletica Trento) 11.03
400m: 1. Giulio Lutterotti (Quercia Trentingrana) 50.19
1500m: 1. Marco Anesi (Quercia Trentingrana) 4:04.91
110m ostacoli: 1. Nicolò Fusaro (Athletic Club 96 Bolzano) 16.19
alto: 1. Daniel Armelao (Quercia Trentingrana) 1.93
triplo: 1. Luca Pezzini (Lagarina Crus Team) 13.00
peso: 1. Michel Zanolli (Lagarina Crus Team) 12.56
disco: 1. Michel Zanolli (Lagarina Crus Team) 32.45
staffetta 4x100m: 1. Athletic Club 96 Bolzano (Matteo Scordamaglia, Cheick Tarnagda, Simone Emanuelli, Kevin Giacomelli) 45.96

Allieve, Under 18
100m: 1. Ira Harrasser (SSV Brunico) 12.56
400m: 1. Federica Cavalli (SAF Bolzano) 58.85
1500m: 1. Stefania Giacomozzi (Atletica Valle di Cembra) 5:08.00
3000m: 1. Angela Mattevi (Atletica Valle di Cembra) 10:08.24
100m ostacoli: 1. Maia Gamper (Sportclub Merano) 15.32
asta: 1. Nathalie Kofler (SV Lana) 3.45
triplo: 1. Elena Gei (Quercia Trentingrana) 10.53
peso: 1. Lara Conci (Polisportiva Otrefersina) 12.02
disco: 1. Julia Mair (Sportclub Merano) 33.13
staffetta 4x100m: 1. SC Merano (Marie Gruber, Anna Menz, Greta Lochmann, Maia Gamper) 50.80

Allievi, Under 18
100m: 1. Lorenzo Paissan (Atletica Trento) 10.81
400m: 1.

Patrick Baù (SG Eisacktal) 50.83
1500m: 1. Andreas Rogen (SSV Brunico) 4:34.06
3000m: 1. Daniele Sieff (USD Cermis) 9:43.49
110m ostacoli: 1. Thomas Iellici (Athletic Club 96 Bolzano) 15.65
alto: 1. Simone Fedel (Quercia Trentingrana) 1.96
triplo: 1. Elias Jocher (SG Eisacktal) 11.47
peso: 1. Andrea Nabacino (Lagarina Crus Team) 15.21
disco: 1. Matteo Tomasi (Atletica Trento) 34.04
staffetta 4x100m: 1. Athletic Club 96 Bolzano (Leonardo Agnesani, Thomas Iellici, Gabriele Sireus, Sebastiano Conci) 47.37


Ragazze, Under 14
60m: 1. Marie Burger (SSV Brixen) 8.39
lungo: 1. Ilena Reifer (SSV Brixen) 4.28
peso: 1. Karoline Puntaier (SG Eisacktal) 10.56
staffetta 3x600m: 1. SC Merano (Nike Frick, Emily Vucemillo, Milla Möseneder) 5:49.14

Ragazzi, Under 14
60m: 1. David Holzner (SV Lana) 8.21
lungo: 1. Max Mairhofer (SSV Brunico) 5.00
peso: 1. Mattia Pedron (SAF Bolzano) 12.06
staffetta 3x600m: 1. SAF Bolzano (Raul Anderlan, Jakob Boi, Mattia Pedron) 5:38.86

 


I risultati di Bressanone (2° giornata):

Juniores femminile, Under 20
200m: 1. Magdalena Gander (ASV Sterzing) 27.17
800m: 1. Katja Engl (SSV Brunico) 2:38.12
400m ostacoli: 1. Isabel Vikoler (SG Eisacktal) 1:03.09
alto: 1. Lara Dallaporta (Lagarina Crus Team) 1.40
lungo: 1. Serena Silverio (CSS Leonardo da Vinci) 4.79
martello: 1. Giorgia Nave (Lagarina Crus Team) 46.57
giavellotto: 1. Evelyn Turri (Atletica Trento) 29.70

Juniores maschile, Under 20
200m: 1. Enrico Cavagna (Atletica Trento) 22.31
800m: 1. Mirko Tomasi (Atletica Trento) 2:04.80
400m ostacoli: 1. Ruben Püchler (SAF Bolzano) 59.27
lungo: 1. Thomas Schifferegger (SSV Brunico) 6.92
giavellotto: 1. Lorenzo Naidon (Quercia Trentingrana) 47.03
marcia 10km: 1. Luca Vernesoni (Atletica Trento) 48:20.70

Allieve, Under 18
200m: 1. Ira Harrasser (SSV Brunico) 25.83
800m: 1. Angela Mattevi (Atletica Valle di Cembra) 2:27.86
2000 siepi: 1. Emma Garber (SC Merano) 7:54.63
400m ostacoli: 1. Maia Gamper (SC Merano) 1:06.28
alto: 1. Alice Vettorato (Südtirol Team Club) 1.59
lungo: 1. Anna Menz (SC Merano) 5.17
martello: 1. Myriam Pallaoro (Polisportiva Oltrefersina) 42.92
giavellotto: 1. Marina Gazzotti (Athletic Club 96 Bolzano) 34.64
marcia 5000m: 1. Sara Buglisi (SC Merano) 26:34.28

Allievi, Under 18
200m: 1. Lorenzo Paissan (Atletica Trento) 21.78
800m: 1. Simone Gramola (Atletica Valle di Cembra) 2:08.05
2000 Hindernis: 1. Gabriele Coser (USD Cermis) 6:43.10
400m ostacoli: 1. Thomas Iellici (Athletic Club 96 Bolzano) 1:01.40
asta: 1. Andrea Chiusole (Lagarina Crus Team) 3.50
lungo: 1. Tobias Umilietti (SV Lana) 6.26
giavellotto: 1. Andrea Nabacino (Lagarina Crus Team) 45.68
marcia 5000m: 1. Aldo Andrei (Valsugana Trentino) 22:54.83


Cadette, Under 16
80m: 1. Annika Oberrauch (Südtirol Team Club) 10.73
lungo: 1. Annika Oberrauch (Südtirol Team Club) 5.05
disco: 1. Beltina Kallaba (Südtirol Team Club) 24.30

Cadetti, Under 16
80m: 1. Hugo Rafael Fara (CSS Leonardo da Vinci) 9.74
lungo: 1. Hugo Rafael Fara (CSS Leonardo da Vinci) 5.74
disco: 1. David Pircher (SV Lana) 27.92
staffetta 3x1000m: 1. CSS Leonardo da Vinci (Zeno Landi, Elias Vonella, Hugo Rafael Fara) 9:52.50



Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate