43 altoatesini al Meeting Arge Alp

La rappresentativa altoatesina parteciperà con un folto contingente alla prossima edizione del Meeting Arge Alp, in programma il 16 e 17 settembre a Rovereto.

La formazione nostrana si è imposta nella manifestazione sette anni fa, salendo sul podio anche nelle edizioni del 2012, 2013, 2015 e dell’anno scorso. Nella passata stagione, a Platting in Germania, l'Alto Adige chiuse la classifica al secondo posto. Gli altoatesini si sono dovuti arrendere solamente agli ospiti della Baviera, raccogliendo ben otto successi individuali.

Per il prossimo evento la rappresentativa altoatesina sarà in gara con una squadra molto giovane. All'interno dei 43 convocati (22 donne, 21 uomini) figurano comunque anche alcuni atleti esperti, come Markus Ploner e Karl Telser.


La rappresentativa altoatesina al Meeting Arge Alp di Rovereto

Donne (22)
100m: Julia Viktoria Calliari (Bracco Milano/12,07)
100m: Ira Harasser (SSV Brunico/12,29)
200m: Maria Theresia Schwingshackl (SSV Brunico/26,12)
400m: Valentina Cavalleri (CS Esercito/54.89)
400m: Federica Cavalli (SAF Bolzano/58,23)
800m: Carmen Vikoler (SG Eisacktal/2.16,12)
800m: Katharina Oberhammer (SSV Brunico/2.11,10)
3000m: Anna Stefani (CS Carabinieri)
100m ostacoli: Alessandra Realdon (Südtirol Team Club/14,74)
100m ostacoli: Isabel Eccli (Südtirol Team Club/15,09)
400m ostacoli: Caren Agreiter (SSV Brunico/58.69)
400m ostacoli: Isabel Vikoler (SG Eisacktal/1.02,67)
staffetta 4x100m: Alto Adige (Julia Viktoria Calliari, Ira Harasser, Alessandra Realdon, Isabel Eccli)
staffetta 4x400m: Alto Adige (Valentina Cavalleri, Federica Cavalli, Caren Agreiter)
alto: Linda Enrich (SSV Bressanone/1,62)
alto: Alice Vettorato (Südtirol Team Club/1,64)
asta: Nicole Indra (SV Lana/3,30)
asta: Nathalie Kofler (SV Lana/3,60)
disco: Sofia Steinkasserer (SSV Brunico/31,40)
disco: Stefanie Gruber (SV Lana/27,95)
giavellotto: Sophie Mayr (SSV Brunico/37,39)
giavellotto: Marina Gazzotti (Athletic Club 96 Bolzano/36,32)
lungo: Isabel Eccli (Südtirol Team Club/5,69)
lungo: Linda Pircher (SV Lana/5,42)
martello: Lara Cubich (SG Eisacktal/36,27)
peso: Sofia Steinkasserer (SSV Brunico/11,66)
peso: Stefanie Gruber (SV Lana/12,56)
triplo: Linda Pircher (SV Lana/11,77)

Uomini (21)
100m: Kevin Giacomelli (Athletic Club 96 Bolzano/10,74)
100m: Alessandro Monte (Athletic Club 96 Bolzano/10,91)
200m: Alessandro Monte (Athletic Club 96 Bolzano/22,46)
200m: Alex Bau (SG Eisacktal/22,17)
200m: Kevin Giacomelli (Athletic Club 96 Bolzano/22,40)
400m: Ebrima Bojang (Athletic Club 96 Bolzano/50,31)
400m: Patrick Bau (SG Eisacktal/49,07)
800m: Alex Cavalleri (SSV Brunico/1.55,86)
800m: Ulrich Spiess (Südtiroler Laufverein/1.53,87)
5000m: Simon Mair (Südtiroler Laufverein/15.36,56)
5000m: Markus Ploner (SV Sterzing/14.25,12)
5000m: Daniel Pattis (Südtirol Team Club/15.31,97)
110m ostacoli: Alex Verginer (Atletica Gherdeina/15,80)
110m ostacoli: Tobias Lechthaler (LAC Vinschgau/16,77)
400m ostacoli: Angelo Lella (Athletic Club 96 Bolzano/54,31)
400m ostacoli: Ruben Püchler (SAF Bolzano/58,13)
staffetta 4x100m: Alto Adige (Kevin Giacomelli, Alessandro Monte, Alex Bau, Thomas Schifferegger)
staffetta 4x400m: Alto Adige (Ruben Püchler, Ebrima Bojang, Alex Verginer, Patrick Bau)
disco: Daniel Compagno (Athletic Club 96 Bolzano/52,96)
disco: Karl Telser (SV Lana/40,05)
triplo: Tobias Lechthaler (LAC Vinschgau/13,62)
martello: Michele Ongarato (Athletic Club 96 Bolzano/65,02)
alto: Alex Verginer (Atletica Gherdeina/2,00)
peso: Karl Telser (SV Lana/14,83)
giavellotto: Hubert Göller (Athletic Club 96 Bolzano/60,35)
asta: Tobias Lechthaler (LAC Vinschgau/4,00)
asta: Alex Verginer (Atletica Gherdeina/4,10)
lungo: Alexander Demetz (Atletica Gherdeina/7,36)
lungo: Thomas Schifferegger (SSV Brunico/7,24)



Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate